Российские СМИ снова ждут конца света, в этот раз — якобы по предсказанию Матроны Московской. Первое сообщение об этом появилось вечером 9 августа на сайте Пятого канала.

Издания приводят текст пророчества о дне, когда люди «вечером падут к земле, а на восходе восстанут» и «мир станет другим». Стоит отметить, в сообщениях не говорится, что Матрона прямо «назначила» светопреставление на 19 августа 2017 года.

Зато многие издания (такие, как «Московский комсомолец») приводят в качестве дополнительного «обоснования» недавнее видео с необычным гигантским облаком на пляже в Калифорнии, которое напугало отдыхающих. Часто в новостях об апокалипсисе есть рассуждения о том, что август в России традиционно считается «несчастливым» месяцем.

На момент публикации в «Яндекс.Новостях» было 33 сообщения по этой теме. Причем среди ранних публикаций есть такие, где речи о конце света 19 августа вообще не идет. Например, эта статья о метеорите, который пролетит мимо Земли 12 октября.

Святая Матрона Московская жила в подмосковных Химках в первой половине XX века. Женщина принимала много посетителей и была почти так же известна, как Ванга (и так же, как она, делала предсказания). Еще она известна своей полумифической встречей с Иосифом Сталиным во время Великой Отечественной войны, которую документально не доказали.

РПЦ канонизировала Матрону в 1999 году. Она одна из самых почитаемых святых в России.

Русскоязычные и мировые СМИ сообщают о конце света с такой же регулярностью, как о нем снимают фильмы. Например, один из последних апокалипсисов предсказывали 12 октября в связи с пролетом рядом с Землей крупного астероида. Возможно, самое известное несбывшееся предсказание о конце света было связано с древним календарем майя. По нему весь мир готовился к апокалипсису в декабре 2012 года.

Профессиональные астрофизики и футурологи, например Стивен Хокинг или Илон Маск, рассуждая о возможных сценариях глобальных катастроф, как правило, не берутся предсказывать их время даже приблизительно.

Что такое инфошум, подробнее можно прочитать здесь.