В Новосибирске инициативная группа по установке памятника Сталину потребовала снести монумент Николаю II. Об этом 11 августа сообщает «РИА Новости» со ссылкой на текст письма представителей группы.

Авторы письма назвали памятник императору «незаконно установленным». Они объяснили, что монумент поставили на территории Собора Александра Невского, который является объектом культурного наследия регионального значения. Установка памятника вблизи собора требует согласования и экспертизы, полагают представители группы. По их мнению, земля принадлежит не РПЦ, а Новосибирской области, поэтому проект памятника должен рассматриваться на градостроительном совете в мэрии.

Письмо направили в прокуратуру Новосибирской области, мэру Анатолию Локтю и губернатору Владимиру Городецкому. Авторы письма также потребовали «привлечь к ответственности» тех, кто установил памятник. Руководитель группы Алексей Денисюк сказал, что памятник Николаю II создает «правовой прецедент» для установки памятника Сталину «без согласования с властями в центре города».

Памятник Николаю II 1 августа повредил топором мужчина. Его задержали и доставили в полицию. Задержанным оказался 38-летний бывший следователь Центрального РОВД Новосибирска.

Что такое инфошум, подробнее можно прочитать здесь.