Двое подозреваемых в причастности к теракту в центре Барселоны были выходцами из Северной Африки. Их задержала полиция. Об этом 17 августа написала газета El Pais со ссылкой на правоохранительные органы Каталонии.

Как рассказал руководитель полиции Каталонии Хосеп Луис Траперо, один из задержанных родился в Мелилье. Это испанский анклав, расположенный на средиземноморском побережье Марокко. 17 августа полиция арестовала его в городе Альканар (провинция Таррагона). Второй подозреваемый, которого задержали в Риполе (140 км от Барселоны) — гражданин Марокко. Полиция продолжает поиски исполнителя теракта — человека, сидевшего за рулем микроавтобуса.

В ночь на 18 августа в Альканаре в жилом доме произошел взрыв. Траперо связал его с терактом на бульваре Рамбла. По первоначальной версии, в доме взорвался бытовой газ. По информации полиции, при взрыве погиб один человек, семеро получили ранения.

Министр внутренних дел Каталонии Жоаким Форн заявил, что количество пострадавших от теракта в Барселоне превысило 100 человек. Форн также предупредил, что число жертв теракта может увеличиться. На момент написания материала сообщалось о 13 погибших. Среди жертв теракта — трое граждан Германии. Об этом сообщил немецкий телеканал ZDF. Также известно, что погибла гражданка Бельгии.

Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России группировка «Исламское государство».

Вечером 17 августа фургон, которым управлял террорист, въехал на одну из главных улиц Барселоны, пешеходный бульвар Рамбла. Он проехал по нему больше 500 метров и сбил десятки людей. После этого водитель бросил машину у рынка Бокерия и сбежал.