Террористическая организация «Исламское государство» (запрещена в России) взяла на себя ответственность за теракт в Барселоне. Об этом 17 августа со ссылкой на агентство Amaq, связанное с ИГИЛ, сообщила газета El Pais.

Полиция застрелила во время преследования в пригороде Барселоны Сан-Жуст-Десверн одного из подозреваемых в совершении теракта.

Дрисс Укабир, чьи документы нашли в микроавтобусе, который использовали террористы, пришел в полицию и сообщил, что документы у него украли. Об этом сообщила газета Vanguardia. 28-летний Укабир — гражданин Франции, проживающий в городе Риполль в 140 км от Барселоны. Он заявил, что не имеет отношения к теракту.

17 августа микроавтобус въехал на одну из главных улиц Барселоны — пешеходный бульвар Рамбла. Он проехал по нему больше 500 метров и сбил несколько десятков людей. После этого водитель бросил машину у рынка Бокерия и сбежал.

К этому моменту известно, что из-за теракта погибли 12 человек, больше 80 получили ранения, из них 15 — в критическом состоянии.