Отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова приговорили к 1,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Его обвинили в экстремизме за видеообращение, которое он в 2015 году разместил на YouTube. Об этом 18 августа сообщает ТАСС.

По версии следствия, в июне 2015 года Квачков в колонии записал на мобильный телефон видеообращение и через другого заключенного передал его сообщникам на свободе. Эксперты установили, что в обращении содержатся призывы к насильственному захвату власти в России.

Квачков проведет в колонии еще два года, учитывая неотбытое наказание по предыдущему приговору.

В 2005 году Квачкову предъявили обвинение в покушении на главу госкорпорации «Роснано» Анатолия Чубайса. По этому делу его дважды оправдывали присяжные. Тогда за незаконное уголовное преследование Квачков добился компенсации 450 тысяч рублей. В 2010 году после вступления в силу второго оправдательного приговора Квачкова вновь арестовали по делу о попытке организации госпереворота. Свою вину бывший полковник ГРУ не признавал. В 2013 году Квачкова приговорили к 13 годам лишения свободы за попытку организации вооруженного мятежа. Позднее этот срок снизили до восьми лет.

В июне прошлого года на Квачкова завели новое дело — за видеообращение. Изначально его обвиняли в оправдании терроризма, но позднее суд переквалифицировал дело по ходатайству гособвинения.