Президент США Дональд Трамп увеличит военные контингент страны в Афганистане. Вечером 21 августа он обратится к армии, подробности его речи выяснил телеканал CBS.

Трамп выступит перед армией и гражданами США в военном гарнизоне Форт Майер, штат Виктория. Речь будет посвящена военному присутствию США в Афганистане и Южной Азии.

Ожидается, что Трамп согласится с просьбами военачальников на местах и отправит в Афганистан еще четыре тысячи американских военных. Еще в своей речи президент упомянет Пакистан, который США считает убежищем для террористов. По данным канала, Трамп может объявить эту страну главным спонсором исламистов и исключить ее из списка основных союзников США вне НАТО.

США пришли в Афганистан в 2001 году после терактов 11 сентября в Нью-Йорке. За время войны войска НАТО и Международных сил содействия безопасности свергли в стране режим талибов и убили Усаму бен Ладена, который взял на себя ответственность за теракты 9/11.

В 2011 году Барак Обама решил постепенно выводить войска из Афганистана. Он планировал вдвое сократить присутствие американской армии (до 34 тысяч солдат). Администрация Трампа пересмотрела вывод войск из-за активности запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство».

Видео

Видео