Мусульманский богослов шейх Раед Салах назвал «мучениками» убийц полицейских с Храмовой горы. 24 августа его обвинили в подстрекательстве к терроризму. Об этом сообщило издание Times of Israel.

15 августа израильская полиция задержала Салаха у него дома в городе Умм-аль-Фахм в Хайфском округе. Его заподозрили в том, что он разжигал ненависть, подстрекал других к насилию и состоял в незаконной организации.

Лидер запрещенного в стране Северного отделения Исламского движения Израиля Салах выступил с речью на похоронах троих израильтян арабского происхождения, которые 14 июля застрелили двоих полицейских на Храмовой горе в Иерусалиме. Проповедник сказал о их мученической судьбе и попросил бога «помиловать» их.

В 2016 году Салах провел девять месяцев за решеткой по похожему обвинению. Срок ему дали за подстрекательство к насилию. На свободу проповедника выпустили в январе 2017 года.

Исламское движение Израиля существует с 1971 года, его основал шейх Абдалла Нимр Дарвиш. Оно пропагандирует ислам в Израиле среди местных жителей. В восьмидесятых Салах создал филиал организации в Умм-аль-Фахме. В девяностых движение раскололось из-за того, что Южное крыло решило баллотироваться на очередных выборах в Кнессет. Северное крыло возглавил Салах. Сейчас оно официально запрещено в Израиле.

Теракт около Храмовой горы, где есть святыни и у мусульман, и у иудеев, произошел 14 июля в старом городе Иерусалима. Трое израильтян арабского происхождения убили двоих полицейских. Нападавших застрелили во время погони. После этого власти Израиля ужесточили правила безопасности на Храмовой горе, а мусульмане из-за этого отказались туда ходить. Позже металлоискатели убрали, а верующие прекратили бойкот, но в конце июля на горе снова начались протесты. В них пострадали 96 человек.