Мировой суд в Москве 25 августа приговорил Александра Орлова, который ударил корреспондента НТВ Никиту Развозжаева, к шести месяцам исправительных работ. Об этом сообщает ТАСС.

Суд также решил, что 10% от дохода Орлова будет забирать государство. Его признали виновным в нанесении побоев без причинения вреда здоровью. Максимальное наказание по статье — лишение свободы на срок до двух лет. Дело рассматривали в особом порядке, потому что Орлов признал вину. В таких случаях суд не рассматривает доказательства и назначает наказание, которое не превышает двух третей от максимального.

В суде Орлов не стал извиняться перед Развозжаевым, но его адвокат показал судье копию телеграммы с извинениями, которую тот отправил журналисту по почте. Он написал, что «вся страна стала свидетелем отвратительного поступка», и попросил прощения.

2 августа Развозжаев вел прямой эфир из Парка Горького в Москве во время празднования Дня ВДВ. Нетрезвый мужчина подошел к нему и начал нецензурно выражаться. Журналист попросил его помолчать, но тот ударил его кулаком в лицо. В тот же день на Орлова завели уголовное дело по статье о побоях и арестовали на пять суток за неповиновение полицейским и сотрудникам Нацгвардии при задержании.

По словам представителя МВД Ирины Волк, Орлов не имеет отношения к Воздушно-десантным войскам. Во время нападения на нем была футболка с логотипом организации «Оплот», члены которой участвовали в «Антимайдане» и боях на востоке Украины на стороне самопровозглашенных ЛНР и ДНР.

Исправительные работы в России могут назначить как работающим, так и безработным. Работающие осужденные отбывают наказание по месту работы и из их зарплаты могут удерживать процент в бюджет. Место для тех, у кого нет постоянной работы, выбирают местные органы самоуправления.