В Чечне 25 августа убили депутата местного парламента от партии КПРФ Мухмада Асхабова. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа.

Секретарь регионального отделения КПРФ Хасмагомед Дениев рассказал телеканалу «Дождь», что депутат ехал на работу и попал в аварию в Ачхой-Мартановском районе, где он жил. По словам источника «Интерфакса», автомобиль Асхабова обстреляли, когда он был внутри.

Следственный комитет России завел уголовное дело об убийстве депутата чеченского парламента (его имя и фамилию в ведомстве не уточнили). Сейчас следователи осматривают место преступления.

Председатель партии Геннадий Зюганов выразил свои соболезнования и написал, что Асхабов был мудрым и честным руководителем, который «снискал всенародное уважение».

С 2011 по 2013 год Асхабов был заместителем руководителя администрации главы и правительства Чечни, с 2013 по 2014 год он занимал пост министра имущественных и земельных отношений республики, после чего стал первым заместителем руководителя аппарата местного парламента. В 2016 году Асахбаров стал депутатом чеченского парламента четвертого созыва от партии КПРФ.