В центре Берлина, в парке Тиргартен, появились красные болотные раки родом из американского штата Луизиана. Об этом 23 августа написала газета Sueddeutsche Zeitung.

Этих раков находят как в прудах Тиргартена, так и на тропинках парка. Сотрудник Союза охраны природы и биоразнообразия Германии (NABU) Катрин Кох считает, что раки оказались в парке после того, как их владелец решил избавиться от них и просто выбросил их на волю.

Отвечающий за содержание парка Юрген Гётт опасается, что последствия могут быть катастрофическими: «Раки — всеядные. Они питаются практически всем, что найдут: например, растениями, икрой рыб и лягушек. Это может уничтожить все местные виды», — сказал Гётт. Еще он рассказал, что эти раки могут разносить так называемую чуму раков: грибковую болезнь, к которой у местных раков нет иммунитета.

По словам Гётта, сотрудники парка отлавливают раков и сдают их городскому департаменту рыбного хозяйства. Они продолжат заниматься этим в течение нескольких следующих недель. Но Кох считает, что они начали действовать слишком поздно и для решения проблемы нужно найти новое решение.

Красные болотные раки (Procambarus clarkii) — вид пресноводных раков, которые проживают в северной Мексике, а также южных и юго-восточных штатах США. Этот вид считается инвазивным — то есть он может угрожать биологическому многообразию. Луизианские раки быстро размножаются и всеядны, что способствует их выживанию.