Национальное управление ядерной безопасности (NNSA) и ВВС США 8 августа провели два испытания модернизированной ядерной бомбы без ядерного заряда. Об этом 28 августа сообщается на сайте NNSA.

Испытания провели на полигоне Тонопа в штате Невада. Бомбы нового поколения B61-12 сбросили с бомбардировщика F-15E, который базируется на военно-воздушной базе Неллис в Лас-Вегасе. Чтобы определить точность и надежность бомб, на них установили специальную технику, которая фиксировала их перемещения.

NNSA заменит четыре других вида бомб B61 на B61-12. Первый этап производства рассчитывают завершить к 2020 году. По словам главы управления Фрэнка Клотца, B61-12 сможет прослужить еще не меньше двадцати лет. Испытания начались в марте этого года и продлятся в течение трех лет.

Конгресс США основал NNSA в 2000 году. Управление работает на базе министерства энергетики США и отвечает за укрепление национальной безопасности.

Впервые США начали разрабатывать бомбы модификации B61 в 1963 году, а серийное производство начали через пять лет. На американском вооружении находятся примерно 150 стратегических бомб и 400 нестратегических боеприпасов.