Столичный офис российского представительства социальной сети TikTok обокрали. Из помещения на Большой Якиманке вынесли мобильные телефоны и компьютеры на сумму более 1 млн рублей, сообщило 21 мая агентство «РИА Новости» со ссылкой на правоохранительные органы столицы. По данным других СМИ, сумма краденого превышает 2 млн рублей.

В пресс-службе московского главка МВД корреспонденту «РИА Новости» сообщили, что заявление о краже было подано 20 мая, хотя само преступление было совершено еще в апреле.

«Неизвестное лицо еще 27 апреля из помещения организации, расположенного на Большой Якиманке, совершило хищение электроники: телефоны, часы и компьютеры. Общий материальный ущерб — более 1 млн рублей. По данному факту проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего», — цитирует агентство слова официального представителя ведомства.

Издание Baza приводит другую оценку стоимости украденного — более 2 млн рублей. В публикации отмечается, что пропали 31 смартфон iPhone не указанной модели, восемь часов Apple Watch и четыре компьютера Mac производства Apple. Такой же список приводит ТАСС.

«Техника предназначалась для работы, а вот часы обычно дарили в качестве премии. Кто-то проник в помещение офиса, причем не взломав замки, и вынес технику на сумму 2 млн 160 тысяч рублей», — добавляет Baza.

Издание добавляет, что по итогам изучения записей с камер видеонаблюдения в деле появился подозреваемый — охранник офисного центра, в котором находится офис российского TikTok. По данным Baza, сейчас он отстранен от работы и «находится под проверкой».

«Мужчина стал подозреваемым, потому что на видео он заходил в здание с большой сумкой, хотя в тот день была не его смена. Охраннику предложили пройти полиграф и он согласился, а зря — детектор лжи показал отрицательный результат», — отмечает Baza.

  • Китайская ByteDance, которая владеет TikTok, открыла офис в Москве в сентябре 2019 года. Российское подразделение «Тикток Рус» зарегистрировали в конце марта 2020-го. В начале марта 2022 года TikTok приостановил работу в России из-за опасений, связанных с действием закона, в котором прописано уголовное наказание за фейки о действиях российской армии.