Верховный суд России смягчил на три месяца наказание соучастнику теракта на Дубровке Хасану Закаеву. Ему сократили срок до 18 лет и девяти месяцев лишения свободы. Об этом 29 августа сообщает ТАСС.

21 марта 2017 года Московский окружной военный суд (МОВС) приговорил Закаева к 19 годам лишения свободы. Потерпевшие по делу намерены обжаловать приговор в ЕСПЧ. По их мнению, их интересы не учел, еще он не компенсировал нанесенный им ущерб.

Закаева задержали в 2014 году, он пытался проникнуть на территорию Крыма с украинской стороны. Его обвинили сразу по нескольким статьям: «приготовление к теракту», «покушение на убийство, совершенное группой лиц», «участие в преступном сообществе» и «незаконный оборот оружия и взрывчатки.

По версии следствия, Закаев участвовал в подготовке теракта на Дубровке в 2002 году. Он отвечал за доставку в Москву оружия, взрывчатки и поясов шахидов. Сам Закаев признался только в том, что доставлял в Москву оружие и боеприпасы.

До этого от 15 до 22 лет лишения свободы получили его сообщники: Алихан и Ахъяд Межиевы, Аслан Мурдалов, Ханпаша Собралиев и Асланбек Хасханов. Еще один соучастник теракта Герихан Дудаев скрывается до сих пор.

В 2002 году группа боевиков во главе с Мовсаром Бараевым ворвалась в Дом культуры на Дубровке, где показывали мюзикл «Норд-Ост». Там они захватили 900 человек в заложники и удерживали их с 23 по 26 октября. Рано утром 26 октября спецподразделения ФСБ начали штурм здания. В результате операции убили всех находящихся там террористов. Еще погибли заложники. По официальным данным, погибли 129 человек. Общественная организация «Норд-Ост» сообщала, что речь идет о 174 убитых заложниках.

Во время штурма в здание Дома культуры пустили усыпляющий газ. Его точный состав остается неизвестным. Позже спецслужбы обвинили в том, что именно этот газ стал причиной гибели большинства заложников. Но следствие это отрицало и заявило, что к их смерти привела совокупность «неблагоприятных факторов».