Российский автобус «Матрешка», который в «Сколково» показывали как автономный, оказался пилотируемым. Об этом 29 августа узнал корреспондент RTVI.

Корреспондент RTVI побывал на очередных тестах «Матрешки». Там автобусом управлял идущий рядом оператор с джойстиком. Как рассказал RTVI руководитель проекта «Матрешка» Антон Поппель, пока что машина вообще не ездит в автономном режиме. Автобусами управляют диспетчеры. В каждом из них есть две кнопки SOS, с помощью которых можно быстро остановить беспилотник. Доверить такому транспорту безопасность людей пока не могут, пояснил Поппель. На вопрос о несчастных случаях во время испытаний он ответил, что «серьезных» происшествий пока не было.

«Матрешку» спроектировал российский машиностроительный холдинг Volgabus, который специализируется на производстве автобусов. В машине длиной четыре с половиной метра и шириной в полтора метра помещается восемь человек. Автобус может разгоняться до 30 км/ч и проезжать на одной зарядке 130 км. Некоторые его детали напечатали на 3D-принтере.

Беспилотный автобус впервые показали летом 2016 года в Москве на Форуме стратегических инициатив. В 2017 году его протестировали в закрытом режиме в Сочи и «Сколково». Видео с тестов в Сочи появилось в сети.

Полноценные испытания начались в августе 2017 года на специальном полигоне для беспилотного транспорта в московском технопарке «Калибр». Позже его разработчики запустят пробный маршрут «Матрешки» на острове Русский в кампусе Дальневосточного федерального университета. В 2018 году беспилотные автобусы могут появиться и в Москве.

В январе 2017 года владелец Volgabus Алексей Бакулин говорил, что до конца года компания выпустит и продаст 50 автобусов, а в 2018 году уже запустят их серийное производство. По его словам, единственным препятствием для появления «Матрешек» на улицах России было отсутствие адекватного законодательства для беспилотников.

Видео

Видео