Генеральная прокуратура России 30 августа начала проверку программы «Пока все дома» из-за возможных нарушений при ее съемках. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

В сообщении Генпрокуратуры указано, что особое внимание уделят тому, как использовались 110 млн рублей. Это деньги Министерства образования и науки России на производство роликов видеопаспортов о детях-сиротах.

Ведущий «Пока все дома» и совладелец компании-производителя программы ООО «Дом» Тимур Кизяков назвал проверку «попыткой помешать» работе команды программы. «Почему возник такой интерес — лучше спросить тех, кто его инсценировал. Это реакция на твердую позицию по вопросу усыновления и попытка помешать нашей работе», — сказал он.

Программа «Пока все дома» перестала выходить на «Первом канале» с середины августа — телеканал расторг договор с компанией Тимура Кизякова. Это произошло после скандала с финансированием съемок видеороликов о детях-сиротах.

В конце 2016 года стало известно, что создатели программы «Пока все дома» сразу из нескольких источников получают деньги на производство так называемых видеопаспортов детей-сирот. Эти ролики показывали в рубрике «У вас будет ребенок», где рассказывали про детей из детских домов, которым нужны усыновители.

Как писал РБК, после этого «Первый канал» начал внутреннюю проверку. Она подтвердила информацию о махинациях. Выяснилось, что ООО «Дом» получала деньги за эту рубрику с телеканала, с государства и со спонсоров — например, с производителя керамической плитки Kerama Marazzi). После этого канал решил прекратить сотрудничество с Кизяковым.

«Пока все дома» — одна из старейших программ «Первого канала», впервые она вышла в эфир в ноябре 1992 года. Автор и ведущий программы Тимур Кизяков приходит в гости к семьям известных артистов, писателей, музыкантов и спортсменов. Еще в «Пока все дома» было несколько постоянных рубрик. Самая известная из них — «Очумелые ручки», которая закрылась в 2010 году с уходом ведущего Андрея Бахметьева.