В Южно-Африканской республике два бегемота помогли гну сбежать от крокодила. «Спасение» антилопы сняли туристы. Об этом 29 августа написал журнал National Geographic.

Видео сняли в Национальном парке Крюгер, который находится на территории провинций Мпумаланга и Лимпопо. Антилопа спустилась к реке, но не видела, что там плавал крокодил. Он подкрался к гну, схватил ее за ногу и потащил в воду. Антилопа начала вырываться и сперва даже вытянула хищника на берег. Схватка продолжалась почти десять минут. В итоге крокодил начал побеждать и уже скрылся в воде, но сзади к нему подкрались два бегемота и помогли антилопе сбежать. Как пишет National Geographic, спасенное животное сломало ногу и вряд ли долго проживет.

Ролик опубликовали на YouTube-канале парка. Его снял 72-летний Мервин Ван Вик, который гулял по заповеднику. Кроме National Geographic историю рассказали газеты Daily Mail и Sun.

Почему это инфошум? Бегемоты очень агрессивны и, скорее всего, помогли антилопе не из-за сочувствия. Профессор калифорнийского университета в Санта-Барбаре предположил, что крокодил оказался на территории бегемотов, и они решили прогнать его. По словам ученого, крокодилы и бегемоты не контактируют друг с другом, хотя и живут в одних водоемах. Еще профессор считает, что бегемоты, возможно, хотели выгнать гну из реки, потому что не любят посторонних.

Что такое инфошум, подробно можно прочитать здесь.