Университет Тампы (Флорида) уволил профессора социологии Кеннета Стори за его твит о том, что своей поддержкой республиканцев Техас заслужил ураган «Харви». Об этом 29 августа сообщает канал Fox32.

В своем личном твиттере профессор написал «Я не верю в мгновенную карму, но с Техасом это, кажется, как раз такой случай. Надеюсь, они хоть сейчас осознают, что республиканцев они вовсе не волнуют». В комментариях к твиту его спросили: раз на выборах в 2016 году Флорида тоже поддержала Трампа, значит ли это, что и она заслужила ураган? «Те, кто тут голосовал за него — заслужили, конечно», — ответил Стори.

После этого он извинился и удалил свой твит, а затем и весь аккаунт. Тем временем руководство университета заявило, что позиция Стори «не отражает ценности учебного заведения». «Мы во Флориде отлично знаем, какие чудовищные разрушения может нести тропический климат. Такого никто не заслуживает. Мы сожалеем о боли, которую мог причинить пострадавшим своим высказыванием наш сотрудник». Профессора уволили, его занятия будут вести другие преподаватели с кафедры социологии.

Тропический ураган «Харви» обрушился на Техас 25 августа. Это самое сильное стихийное бедствие такого рода в Америке с 2005 года, когда ураган «Катрина» разрушил Новый Орлеан. «Харви» вызвал катастрофическое наводнение в городе Хьюстон. Всего из-за урагана погибли как минимум 30 человек, многие до сих пор числятся пропавшими без вести. Ущерб от урагана для властей и страховых компаний исчисляется десятками миллиардов долларов.

Техас и Флорида — одни из самых густонаселенных штатов США. Победа в обоих принесла Трампу по 38 и 29 голосов выборщиков соответственно (всего он набрал 304). В Техасе за Трампа отдали голоса 52% избирателей (за Хиллари Клинтон 43%, при этом по округу Хьюстон она как раз победила). Во Флориде Трамп победил с результатом меньше 49% (обогнав свою соперницу всего на 1%). В отличие от Техаса, в котором на большинстве выборов за последние полвека традиционно побеждали республиканцы, Флорида считается «колеблющимся» штатом. Чаще всего президентом становился именно тот кандидат, в пользу которого склонялись избиратели этого штата.