Американская актриса Сандра Буллок 28 августа пожертвовала Красному кресту миллион долларов для пострадавших от урагана «Харви». Об этом 30 августа сообщает телеканал CNN со ссылкой на благотворительную организацию.

Примеру Буллок последовали и другие деятели культуры. Американский актер Кевин Харт запустил на платформе Красного креста свою кампанию по сбору средств для пострадавших от урагана и призвал других знаменитостей тоже внести свой вклад. Он уже собрал больше $1 млн. Сам актер пожертвовал $50 тысяч.

Ким Кардашьян от своей матери и сестер внесла $500 тысяч, актеры Дуэйн Джонсон и Дженнифер Лопес — по $25 тысяч. На призыв Харта также откликнулись певец Крис Браун ($100 тысяч), рэпер T.I. ($25 тысяч), Ники Минаж ($25 тысяч). Свои кампании по сбору средств запустили актер Дженсон Эклс (сам он внес $50 тысяч) и певец Крис Янг ($100 тысяч).

Венесуэла заявила, что предложит помощь жертвам урагана. Так власти страны собираются направить жителям Хьюстона бесплатное топливо на $5 млн, а также будут отчислять процент с продаж бензина на венесуэльских заправках в США на восстановление жилья.

«Харви» вышел с Мексиканского залива на побережье Техаса в ночь на 26 августа с ветрами силой до 210 км/ч. В штате начались наводнения. 300 тысяч домов остались без электроэнергии. От урагана и наводнений пострадали от 30 до 40 тысяч домов. По официальным данным, жертвами стихии стали 20 человек. К 30 августа ураган «Харви» ослаб до тропического шторма. В Техасе и соседней Луизиане продолжаются ливневые дожди и наводнения. Метеорологи говорят, что к вечеру по местному времени шторм ослабнет до тропического циклона.

«Харви» стал сильнейшим ураганом в США после «Катрины», который в 2005 году разрушил Новый Орлеан, штат Луизиана. Тогда затопило 80% площади города. Погибли не меньше двух тысяч человек.

Видео

Видео

Фото: Mario Cantu / Zuma / TASS
Фото: Rachel Denny Clow / Zuma / TASS
Фото: William Luther / Zuma / TASS