Американские ученые заявили, что в Млечном Пути находится как минимум одна инопланетная цивилизация, которая может выйти на контакт с землянами. Об этом 19 июня сообщает Lenta.ru со ссылкой на исследование.

Специалисты внесли изменения в уравнение Дрейка, с помощью которого предположительно можно рассчитать, сколько внеземных цивилизаций, с которыми человечество может контактировать, находится в галактике. После вычислений ученые пришли к выводу, что в пределах Млечного пути находится как минимум одна инопланетная цивилизация со специальными средствами, с помощью которых она может выйти на контакт с Землей.

Уравнение Дрейка создал Фрэнк Дональд Дрейк в 1960 году. Оно состоит из нескольких коэффициентов, среди которых количество разумных цивилизаций, готовых вступить в контакт, вероятность зарождения жизни на планете с подходящими условиями и другие. Критики говорят, что на современном уровне развития науки можно примерно определить только два коэффициента: количество звёзд, образующихся в год в нашей галактике и долю звёзд, обладающих планетами.