Британское подразделение косметического гиганта L’Oreal уволило свою первую модель-трансгендера, чернокожую Манро Бергдорф, за расистские высказывания о белых. Об этом 1 сентября сообщает Би-би-си.

Бергдорф написала в своем фейсбуке: «Я устала снова и снова говорить о насилии со стороны белых. ВСЕХ белых!». Позже она удалила этот пост.

После этого в L’Oreal решили разорвать контракт с Бергдорф. В своем твиттере компания написала «Мы приветствуем разнообразие, а позиция Бергдорф расходится с нашими ценностями. Так что мы решили перестать с ней сотрудничать».

Сама модель обвинила прессу в том, что ее слова исказили и намеренно раздули вокруг них скандал. Она написала длинный пост с экскурсом в историю Британской империи. Его суть сводится к тому, что Бергдорф не хотела обвинить каждого конкретного белого человека в расизме. Но в то же время все белые виноваты в целом — как общество и как система, в которой дискриминация веками поощрялась. Модель объяснила, что эмоционально ее глубоко задели выступления белых расистов в Шарлоттсвилле.

29-летняя Бергдорф до 18 лет была мальчиком. Последние годы она находится на гормональной терапии. Кроме рекламных съемок, в 2014 году модель участвовала в реалити-шоу «Drag Queens of London». Для L’Oreal Бергдорф должна была сниматься в промо-кампании о разнообразии в обществе.