Национальный научный фонд США выделил $300 тысяч двум профессорам из Университета штата Пенсильвания. Они должны создать технологию, которая будет удалять фейковые новости. Об этом 31 августа сообщило AP.

В университете рассказали, что над проектом будут работать специалист в области информатики и технологий Донгвон Ли и социолог С. Шьям Сундар. Они установят характерные признаки фейковых новостей и разработают алгоритм, который позволит цифровым устройствам распознавать эти признаки и удалять сообщения, которые их содержат.

Профессор Ли говорит, что поддельные новости «существуют уже много десятилетий», но ситуация с ними «усугубилась» из-за интернета и социальных сетей. Профессор Сундар исследовал психологию потребителей новостей в интернете в течение двадцати лет.

Национальный научный фонд США — это независимое агентство при правительстве страны, которое отвечает за развитие науки и технологий. Оно выдает гранты ученым и научным коллаборациям.

С фейковыми новостями пытаются бороться не только ученые, но и крупные интернет-компании — например, Facebook. Сначала компания запретила рекламировать отдельные материалы, в которых есть ссылки на фейки. А в конце августа руководство Facebook решило, что будет наказывать страницы, которые распространяют фейковые новости: им запретят покупать рекламу для продвижения своих постов в соцсети.

В апреле Google начал проверять новости на достоверность в своем поиске и новостном сервисе Google News. Проверенные материалы без фактических ошибок решили отмечать маркировкой fact check.