В иракском городе Самарра 2 сентября трое боевиков напали на электростанцию и подорвали себя. Погибли семь рабочих, восемь охранников пострадали. Об этом сообщает AP.

По данным AFP, всего пострадали 12 человек. Иракское агентство Rudaw со ссылкой на министерство энергетики Ирака сообщает, что нападавших было четверо.

Нападавшие, как указывает AP, были переодеты в рабочих. Но по информации AFP они были в военной форме (об этом же сообщает «Аль-Джазира» со ссылкой на одного из рабочих).

Один из террористов успел взорваться, двоих застрелили охранники электростанции. Полиция эвакуировала остальных сотрудников.

Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России группировка ИГИЛ. В видеообращении ее члены сказали, что в результате атаки погибли десять «отступников», 20 получили ранения. Как правило, заявленные террористами цифры не соответствуют реальности.

В 2014 году ИГИЛ сумело захватить треть иракской территории. К концу июня этого года группировка потеряла 70% контролируемых земель. В начале июля иракские власти сообщили об освобождении от боевиков ИГИЛ Мосула (крупнейшего захваченного ИГ иракского города), а в конце августа — города Талль-Афар.