Сотрудники McDonald’s в Великобритании впервые проведут забастовку с момента открытия сети в Соединенном королевстве. В акции примут участие 40 человек. Об этом 4 сентября пишет газета Guardian.

В забастовке примут участие сотрудники двух ресторанов в Кембридже и Крейфорде. Они будут протестовать против низких зарплат и графика работы. Сотрудники сети требуют минимальную зарплату в размере десяти фунтов в час и минимальных часов работы. Один из сотрудников рассказал газете, что работники еще протестуют против «издевательств и преследований», которые практикуются в сети ресторанов.

Сейчас в британских McDonald’s часто действуют контракты, по которым работодатель не обязан гарантировать минимальное количество рабочих часов. А сотрудник может не брать работу, которую ему предлагают (так называемые zero-hours contracts или «нулевые контракты»). При этом он не может претендовать на бонусы или на социальные льготы.

Забастовку поддержал лидер лейбористской партии Джереми Корбин. Он сказал, что сотрудники британских McDonald’s «творят историю».

Видео

Видео

В McDonald’s пообещали, что до конца года сотрудники сети получат возможность заключить контракты с фиксированным количеством часов. В компании уточнили, что 86% сотрудников предпочли остаться на нулевых контрактах. В компании утверждают, что с апреля 2016 года зарплату сотрудников повышали три раза, в общей сложности на 15%.

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s появилась в Великобритании в 1974 году. Как напоминает газета, в стране открыто 1,2 тысячи ресторанов, где работают 115 тысяч человек.