Армия США извинилась за листовки с призывами к сотрудничеству со спецслужбами, которые распространяли в Афганистане. Местные власти посчитали их оскорбительными для мусульман. Об этом 6 сентября сообщает AP.

Командующий войсками США и НАТО в регионе Джеймс Линдер в официальном заявлении написал, что листовки «по ошибке содержали образы, оскорбительные как для мусульман, так и для религии ислама в целом».

Линдер добавил, что военные установят причину ошибки и накажут ответственных. «Мы испытываем глубочайшее уважение к исламу и к нашим мусульманским партнерам по всему миру», — добавил он.

Листовки распространили в провинции Парван 5 сентября. На них была собака, держащая в зубах флаг движения «Талибан» (организация запрещена в России), убегающая от белого льва. На листовке также была приведена цитата из Корана и призыв сообщать о боевиках местным властям. В исламской традиции собака считается «грязным» животным.

Ее появление рядом с цитатой из святого для мусульман текста вызвало протесты у местного населения. Губернатор провинции Мохаммед Хасем назвал листовки «непростительными» и сказал, что власти проведут расследование.

Подобные информационные компании проводят коалиционные и правительственные войска в регионе. Их цель — заставить местное население прекратить поддержку бойцов «Талибана» и других подобных групп.