Россия и Япония обсуждают проект строительства моста между островами Сахалин и Хоккайдо. Об этом лидеры двух стран рассказали на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, передает ТАСС.

Президент России Владимир Путин рассказал, что сначала Сахалин могут соединить мостом с материком, а потом построить оттуда еще один мост в Японию. «Это вещи абсолютно планетарного характера», — добавил он.

Вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что при современном уровне развития технологий такой проект не только возможен, но даже может обойтись стране «не слишком дорого». По его словам, скоро Россия начнет свою часть работ — будет подводить железнодорожную ветку к побережью Тихого океана. После этого можно будет провести к острову автомобильно-железнодорожный мост.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ предложил изучить возможности реализации такого проекта. Когда ведущий пленарной сессии на форуме спросил политика о перспективах этого моста, Абэ сказал: «Давайте соберем все умы, чтобы реализовать его».

Хоккайдо и Сахалин разделяет пролив Лаперуза. В самом узком месте его ширина — 43 км, глубина до 100 м, зимой он замерзает. Между Сахалином и материковой Россией — Татарский пролив. Его наименьшая ширина около 7 км. Но если построить мост в этом месте, он выйдет на противоположную, северную часть острова. Оттуда в Японию придется ехать с севера на юг через весь Сахалин (почти 1000 км). В южной части пролива, ближе к Хоккайдо, он расширяется до 300 км. Сейчас Сахалин сообщается с Японией и материковой Россией только паромами и самолетами. Это делает перевозку грузов и людей либо очень медленной, либо очень дорогой.

Фото: RTVI

Соединить Сахалин с материком туннелем впервые предложили еще во времена ГУЛАГа Иосифу Сталину. Самый крупный и дорогой в мировой истории инфраструктурный проект такого рода — соединение Франции и Великобритании железнодорожным тоннелем через пролив Ла-Манш. Он имеет длину 51 км (из них под дном моря — 39 км). Его строили с 1987 по 1994 год и потратили на это более $13 млрд. Он не окупился до сих пор.Самый известный из уже реализованных мегапроектов такого рода в России – мост на остров Русский во Владивостоке. Вантовый мост длиной три километра сдали к саммиту АТЭС в 2012 году. Он обошелся бюджету примерно в миллиард долларов.

К концу 2019 года в России планируют достроить мост через Керченский пролив из Краснодарского края в Крым. Его длина будет около 20 км, причем из них над водой только 8 км. Это в 5 раз меньше, чем в проекте моста Сахалин-Хоккайдо. Итоговая прогнозируемая стоимость Керченского моста к середине 2016 года приближалась к $4 млрд.

Видео

Видео