Московский окружной военный суд признал Арама Петросяна виновным в терроризме и захвате заложников в московском отделении «Ситибанка». Его приговорили к 12 годам колонии строгого режима. Об этом сообщает ТАСС.

На выходе из зала заседаний он крикнул: «История меня оправдает!». Его защита уже заявила, что обжалует приговор: «Вынесен приговор слишком жестокий, квалификация преступления нарушена. Данный приговор мы обязательно обжалуем и надеемся, что апелляционная инстанция рассмотрит жалобу объективно», — сказал адвокат Александр Карабанов.

Обвинение запрашивало для Петросяна более строгое наказание — 13 лет колонии. Сам он признал вину частично и отказался считать себя террористом. Петросян заявил, что захватил заложников, чтобы «привлечь внимания общественности к теме банкротства».

24 августа 2016 года Петросян удерживал четырех человек в отделении «Ситибанка» в центре Москвы. Он угрожал взорвать бомбу, но через несколько часов сдался полиции. В итоге оказалось, что бомба была муляжом. Перед этим Петросян выложил на YouTube обращение к Владимиру Путину. В нем он пожаловался президенту на чиновников, полицию и коллекторов (у бизнесмена были долги перед банками на два миллиона рублей). В ролике Петросян просил Путина стать его «общественным адвокатом».

Позже в интервью «Дождю» бизнесмен рассказал, что в 2012 году нарядился Дедом Морозом и пошел на прием в аппарат президента, чтобы подарить Путину два своих патента.

Отделение банка, в котором Арам Петросян удерживал заложников
Отделение банка, в котором Арам Петросян удерживал заложников
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Новость дополняется