Не меньше девяти человек погибли во время урагана «Ирма» в Карибском море. Он ударил по французским островам Сен-Барт и Сен-Мартен и по островному государству Антигуа и Барбуда. Об этом 7 сентября сообщает AP. со ссылкой на министра внутренних дел Франции Жерара Коломба.

Министр внутренних дел Франции Жерар Коломб сказал, что спасатели продолжают искать жертв урагана. Число погибших на французской заморской территории может увеличиться. Пострадали 23 человека.

Ураган повредил или разрушил почти все здания на острове Барбуда. Полторы тысячи человек остались без жилья. По подсчетам властей, на восстановление дорог и телекоммуникационных систем могут уйти годы, а стоить это будет не меньше $150 млн.

Ураган обрушился на французские территории Сен-Бартелеми и остров Сен-Мартен, который разделен между Францией и Нидерландами, 6 сентября. После этого он накрыл Виргинские острова и Пуэрто-Рико, где больше тысячи человек остались без воды или света. Сейчас «Ирма» направилась в сторону Доминиканской республики и Гаити. Национальный центр ураганов США ожидает, что к вечеру шторм начнется на британской территории Теркс и Кайкос, а с пятницы на субботу доберется до Кубы.

«Ирма» считается одним из сильных ураганов в Атлантическом океане за последние годы. В эпицентре урагана штормовой ветер дует со скоростью почти 300 км/ч. Осадки могут достигнуть 25 сантиметров и спровоцировать волны высотой до семи метров. Специалисты присвоили урагану максимальную пятую категорию по шкале Саффира.

Фото: Carlos Giusti / AP
Фото: Carlos Giusti / AP
Фото: Johnny Jno-Baptiste / AP
Фото: Mike Stocker / Zuma / TASS

25 августа на побережье штата Техас обрушился ураган «Харви». Сначала ему приписывали 4 категорию, но к 30 августа он ослаб до тропического шторма. За несколько дней «Харви» в Техасе выпало 50 сантиметров осадков, там началось наводнение «тысячелетия», и почти 300 тысяч домов остались без электричества. Во время урагана погибли не меньше 60 человек.

Видео

Видео