В центре Киева взорвалась машина. В результате взрыва погиб водитель — гражданин Грузии Тимур Махаури. Об этом 8 сентября сообщает ТАСС со ссылкой на заявление МВД Украины.

На улице Павла Скоропадского, рядом с Бессарабской площадью, взорвался автомобиль Toyota Camry с грузинскими номерами. В МВД рассказали, что причина взрыва — взрывное устройство, заложенное в машину. На месте происшествия продолжают работать взрывотехники.

Из-за взрывной волны также повредило соседний автомобиль, в котором находилась женщина и ребенок. Их обоих госпитализировали. Женщина получила серьезные ранения, сейчас она находится в больнице. Жизни и здоровью ребенка уже ничего не угрожает, сообщили в МВД.

Еще в МВД рассказали, что Тимур Махаури был связан с криминальными кругами. В 2017 году его привлекали к ответственности в Украине, но он пошел на сделку со следствием и получил условный срок. Сайт «112 Украина» со ссылкой на друга Махаури пишет, что погибший — чеченец, который служил в Донбассе. По его мнению, «есть след из России».

В январе 2017 года человека с таким же именем и фамилией задержали в Украине. При нем обнаружили два пистолета и удостоверение, согласно которому он служил в добровольческом международном миротворческом батальоне имени шейха Мансура и был в нем «разведчиком». В итоге его судили за хранение оружия. Он заключил соглашение о признании вины и его приговорили к трем годам тюрьмы условно. В начале апреля он вышел на свободу.

По информации «Страна.ua», в 2012 году человека с такими же именем и фамилией задержали в Турции. Его обвиняли в убийстве пятерых сторонников чеченских сепаратистов. Турецкие спецслужбы также утверждали, что он причастен к убийству чеченского полевого командира Шамиля Басаева в 2006 году. Для Махаури требовали пожизненного заключения, но спустя три года, как отмечает «Страна.ua», его освободили.