Ураган «Ирма» оставил без света больше трех миллионов жителей штата Флориды и Карибских островов. Еще больше людей были вынуждены покинуть свои дома. Об этом сообщает агенство Bloomberg.

Пока «Ирма» принесла во Флориду меньше разрушений, чем от нее ожидалось. Уже к вечеру 10 сентября жители южных районов штата выходили на улицу и выгуливали своих собак.

Теперь «Ирма» надвигается на Тампу. Это третий по размеру город Флориды. Ураган ослаб до первой категории (скорость ветра составит не больше 160 км/ч), но в городе сохранятся угроза наводнения. На побережье Тампы объявили штормовое предупреждение. Волны могут достигать 2,5 метров в высоту.

5 сентября ураган «Ирма» достиг высшей, пятой категории силы, скорость ветра составила 290 км/ч. Ураган прошел по островам Сен-Барт и Сен-Мартен, Антигуа и Барбуда, Виргинским островам и Пуэрто-Рико, а затем вдоль северного побережья Гаити. 9 сентября он прошел севернее Гаваны на Кубе. Погибли больше 20 человек.

Во Флориде эвакуироваться посоветовали шести миллионам человек. Но, как сообщает NBC, не все последовали этим предписаниям.

Ураган «Ирма» — самый сильный со времен «Катрины» в 2005 году. Тогда погибли больше 1,8 тысячи человек. 80% Нового Орлеана оказалось оказалось под водой.

Видео

Видео

Фото: David Goldman / AP
Фото: Gerald Herbert / AP
Фото: Mike Stocker / Zuma / TASS
Фото: NASA / NOAA GOES Project