Королевский суд Эйлсбери 11 сентября вынес приговор по делу 40-летней давности. 102-летнего Дугласа Хаммерсли признали виновным в домогательствах. Об этом сообщается на сайте королевской прокуратуры.

Хаммерсли признал вину по трем пунктам обвинения. Его приговорили к двум годам лишения свободы условно и обязали выплатить жертве компенсацию в £25 тысяч.

Сперва защита Хаммерсли утверждала, что он не может выступать в суде и представила два заключения врачей о состоянии его здоровья. Потом прокуратура еще раз проверила Хаммерсли и судья решил, что он может участвовать в разбирательстве, пишет Independent.

Сейчас жертве Хаммерсли за 40 лет, а преступление произошло в конце 1970-х годов, когда ей было около пяти лет. Женщина долго не сообщала о домогательствах в полицию, но решила все рассказать два года назад, когда увидела в газете материал о праздновании 100-летия Хаммерсли. Судья похвалил ее за смелость и желание добиться правосудия.

Согласно Уголовному кодексу Великобритании, за сексуальные домогательства могут лишить свободы на срок до десяти лет. Если жертва младше 16 лет, то обвиняемому грозит до 14 лет заключения.