На Кубе 10 человек погибли из-за урагана «Ирма». Большинство из них — в столице Гаване. Об этом 11 сентября сообщает AP со ссылкой на местные СМИ.

Несколько смертей произошли в результате частичного обрушения зданий. Всех погибших на Кубе уже опознали. Среди них оказались 50-летние брат и сестра, тела которых нашли у них дома, где обрушилась крыша. До этого еще 27 человек погибли из-за урагана в других частях Карибского бассейна. Общее число жертв «Ирмы» превысило 40 человек. В США пятеро погибших во Флориде.

Всего в США из-за «Ирмы» эвакуировали 6,3 млн человек. Из-за стихии без света остались несколько миллионов человек.

По данным Службы прогноза погоды во Флориде, «Ирма» постепенно ослабевает. Ее переквалифицировали из урагана в тропический циклон. До этого «Ирма» достигла высшей пятой категории. Скорость ветра в тот момент составляла 290 км/ч.

По оценкам экономистов, ущерб от «Ирмы» может составить $300 млрд. По другим прогнозам, общий ущерб от «Ирмы» и урагана «Харви» составит $290 млрд.

Ураган «Харви» обрушился в середине августа на юго-восточную часть Техаса и вызвал сильные наводнения. В результате погибли более 70 человек.

Видео

Видео