«Российские контрабандисты» снабжают Северную Корею нефтью и другими необходимыми товарами. Их поставки должны помочь Пхеньяну пережить санкции США и ООН. Об этом 11 сентября написала газета Washington Post со ссылкой на американских чиновников.

Газета пишет, что весной 2017 года между Владивостоком и северокорейским портом Раджин танкеры стали курсировать гораздо чаще. По словам сотрудников правоохранительных органов США, которые контролируют исполнение санкций, российские предприниматели пытаются извлечь выгоду из ситуации, когда международная торговля с КНДР ограничивается все сильнее. Для этого бизнесмены создают целые «лабиринты» из подставных компаний и скрывают транзакции. Корейцам переправляют топливо, оборудование и другие товары.

WP приводит выдержи из документов американского Минфина, который занимался ситуацией с поставками нефти в КНДР. По данным американских властей, поставки осуществляла компания Velmur. Ее зарегистрировали выходцы из России в Сингапуре. Официально организация занималась недвиживостью. Но, указывает Минфин, на самом деле она вместе с другими российскими структурами получила контракты на поставку топлива от «Независимой нефтегазовой компании» на семь миллионов долларов.

По словам источника газеты, Китай в последнее время ограничивает поставки нефти и газа в КНДР, поэтому Пхеньян решил обратиться к российским контрабандистам. «Китайцы сыты по горло Северной Кореей и готовы оказывать больше давление. Неясно, готовы ли русские согласиться с этим», — отмечает Энтони Руджейро, бывший сотрудник министерства финансов США.

11 сентября Совбез ООН ужесточил санкции против КНДР после очередных ядерных испытаний Пхеньяна. Они, в частности, ограничили поставки нефти в Северную Корею на уровне последних 12 месяцев. Россия и Китай, на долю которого приходится 90% внешней торговли Пхеньяна, согласились подписать резолюцию.

1 июня 2017 года Минфин внес в санкционный список по КНДР гражданина России Игоря Мичурина, а также три российские компании — Независимую нефтегазовую компанию, «ННК Приморнефтепродукт» и Ardis-bearings. Их обвинили в том, что они помогали КНДР развивать ракетно-ядерную программу. В конце августа в санкционный список добавили еще четырех россиян и одну российскую компанию.