Больше 40 адвокатов из Москвы и Санкт-Петербурга решили бесплатно защищать двоих коллег Андрея и Михаила Зломновых, которых подозревают в оскорблении сотрудника ФСБ. Об этом 21 февраля написала газета «Коммерсантъ».

В декабре 2018 года сотрудник ФСБ Даниил Саблин подал против Зломновых жалобу. Он утверждал, что в августе те якобы оскорбили его в присутствии понятых. Это случилось, когда еще одного члена семьи адвокатов, Павла Зломнова, обвинили в незаконном хранении оружия.

На основании жалобы Следственный комитет в Санкт-Петербурге завел уголовное дело об оскорблении представителя власти. Максимальное наказание по этой статье — год исправительных работ. Обвинение адвокатам пока не предъявили.

Свидетелями по делу Зломновых выступили понятые. По словам Андрея Зломнова, в протоколе, который написали в августе 2018 года, нет ни слова об оскорблениях.

Представитель правозащитного объединения юристов и журналистов «Команда 29» Иван Павлов сказал «Ъ», что 21 адвокат уже получили ордер на защиту Зломновых, еще 24 человека собираются присоединиться. Делом коллег, например, занялся вице-президент Санкт-Петербургской палаты адвокатов Юрий Новолодский. Ожидается, что в каждом судебном заседании будут участвовать по десять защитников.

«Какие слова расцениваются как оскорбление следователя при исполнении служебных обязанностей, неизвестно», — сказал Новолодский. Он полагает, что речь идет об исторических параллелях, которые провели адвокаты, когда оценивали, как расследуют дело Павла Зломнова. Они якобы сравнили работу следователя с «бесчеловечными методами расследования НКВД».

Павел Зломнов жаловался в СК на пытки при задержании, а общественная наблюдательная комиссия заявила, что Саблин применил к нему силу. Уголовное дело о пытках заводить не стали, расследовать, превысил ли полномочия следователь ФСБ, тоже.