Эвакуации из-за сообщений о бомбах в Москве затронули уже больше 50 тысяч человек. Ни на одном из проверенных объектов взрывных устройств не нашли. Об этом сообщает ТАСС.

UPD. В Москве завели уголовное дело из-за ложных звонков о бомбах.

В оперативные службы поступило уже около 100 сообщений об угрозе взрывов в торговых центрах, гостиницах, университетах и на вокзалах. Среди них — Митинский радиорынок, гостиница «Космос» на ВДНХ, здания Академии Минюста, Медицинского университета имени Сеченова и МГИМО, Ленинградский, Казанский, Киевский и Курский вокзалы. В числе объектов, из которых проводили эвакуации, торговые центры «Афимолл сити», «Метрополис», «Щелково», «Капитолий Марьина Роща» и ГУМ.

Ни на одном из уже проверенных объектов бомб не нашли. Администрация торгового цента «Европейский» заявила RTVI, что, несмотря на звонок, эвакуации здесь не было.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать участившиеся случаи ложного «минирования». Он переадресовал вопросы журналистов к «специальным службам».

Фото: RTVI

В РЖД рассказали RTVI, что эвакуации на вокзалах не привели к сбоям в движении поездов. Меры безопасности усилили в аэропорту Шереметьево.

10-13 сентября по всей России прокатилась волна звонков с сообщениями о бомбах. Эвакуации прошли в Хабаровске, Владивостоке, Красноярске, Якутске, Магадане, Архангельске, Иркутске, Омске, Уфе, Рязани, Челябинске, Саратове, Брянске, Петрозаводске и других городах. Ни одна из угроз не подтвердилась. В Ставрополе по факту звонка уже возбудили уголовное дело.

По статье 207 российского уголовного кодекса заведомо ложное сообщение о бомбе наказывается штрафом, принудительными работами или лишением свободы на срок до трех лет.