Спикер Государственной думы Вячеслав Володин заявил, что будущим президентом России видит нынешнего главу страны Владимира Путина, а сам выдвигаться на этот пост не будет. Об этом 13 сентября сообщает РИА Новости.

«Мой кандидат один — Владимир Владимирович Путин. По-другому не мыслю», — цитирует Володина «Российская газета». Он сказал, что будущее России связывает «только с его именем», и считает, что такая же позиция у «подавляющего большинства» россиян. «У нас есть лидер, который может сделать многое для страны, потому что уже то, что сделано, заслуживает не только уважения, но это оценивают во всем мире. Поэтому нам надо сделать все для того, чтобы это состоялось, и дальше страна развивалась под руководством такого президента, — сказал председатель нижней палаты парламента.

Еще Володин сказал, что он не собирается выдвигать свою кандидатуру на будущих выборах президента России.

В начале августа Путин пообещал подумать о своем участии в выборах президента России в 2018 году. Так он ответил жителю поселка Черемушки в Бурятии, который попросил его выставить свою кандидатуру на предстоящих выборах. В начале сентября, на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС, Путин отказался отвечать на вопрос, будет ли он участвовать в выборах. Путин сказал, что «у нас, как только предвыборную кампанию объявляют, сразу все перестают работать».

Почему это инфошум? Потому что это ритуальные слова. Таким образом Володин в очередной раз демонстрирует свою полную лояльность действующему президенту России Владимиру Путину. Подобное заявление спикер Госдумы уже делал в июне: «У тех, кто хочет будущего России, благополучия граждан и страны, мирного неба над головой, кандидат один — Путин Владимир Владимирович», — сказал он тогда.

В апреле появилась информация, что у Володина есть президентские амбиции. Председатель общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Андрей Чепурной рассказал Путину, что сенатор Франц Клинцевич запугивает афганцев. По его словам, Клинцевич сказал, что «скоро будет президент Володин», а Клинцевич получит от него особые полномочия и «закатает и закопает живьем в могилу» своих оппонентов. Путин с легкой улыбкой выслушал Чепурного и выразил уверенность, что «афганцев не испугать никакими заявлениями». «Преемника президента определяет только российский народ в ходе демократических выборов, и никто другой», — отметил Путин.