Депутат Госдумы, сын политика Владимира Жириновского Игорь Лебедев 15 сентября извинился перед семьей девочки-инвалида, жизнь которой он назвал «омерзительной». Об этом написала газета «Комсомольская правда».

Лебедев пригласил маму девочки Эльмиру Кнутсен на встречу в Госдуму. Та пришла со своим 14-летним сыном Денисом, тоже инвалидом. Самой девочки Василины на встрече не было.

Сын Жириновского извинился перед женщиной и поблагодарил ее за то, что она сдержанно реагировала на ситуацию. Он рассказал, что власти планируют создать должность уполномоченного по правам инвалидов, и попросил у Кнутсен оставить свои рекомендации. Ее сыну Денису вручили подарочный сертификат в «Детский мир». Еще Лебедев пообещал установить возле подъезда женщины пандус.

Депутата раскритиковали за комментарии к видео в твиттере, на котором родившаяся без рук Василина ест с помощью ног. Политик написал, что такую патологию можно определить заранее и «не разрешать» ребенку рождаться. Жизнь инвалидов он назвал «омерзительной», потому что те «мучаются». Вскоре на сайте Change.org появилась петиция, в которой родители детей-инвалидов попросили уволить Лебедева за его слова. Депутат сказал, что СМИ неверно истолковали его слова, и пообещал маме девочки помочь с пандусом. Но сразу он извиняться не стал.

За своего сына вступился Жириновский. Он предложил определять патологии на ранней стадии беременности и предлагать женщинам делать аборт в таких случаях. «Человечество надо спасать», — сказал политик.