В Малайзии за поджог школы, который произошел 14 сентября и унес жизни 22 детей, задержали семерых подростков в возрасте от 11 до 18 лет. Об этом 16 сентября сообщило местное издание Malay Mail Online.

Все семеро подозреваемых не учились в исламской школе, которую подожгли. У двоих из них уже были судимости за хранение оружия и угон. Подростков проверили на наркотики. Анализы мочи шести человек показали, что они курили марихуану. Полиция подозревает, что во время поджога они могли быть под действием наркотиков.

Всех подозреваемых опознали по записям с камер наблюдения в сгоревшей школе. На них завели уголовные дела о хулиганстве и убийстве. По первой статье им грозит до 14 лет лишения свободы, а по второй — смертная казнь, которая разрешена в Малайзии.

Шеф полиции Куала-Лумпура Амар Синх рассказал, что в сгоревшей школе нашли несколько газовых баллонов. Скорее всего, их подожгли и облили горючей жидкостью, которая ускорила распространение огня. В полиции считают, что они могли поджечь школу из-за конфликта с учениками из местного общежития.

Исламская школа-интернат для мальчиков в столице Малайзии Куала-Лумпуре сгорела 14 сентября. Сначала в полиции думали, что пожар произошел из-за короткого замыкания. Погибли 22 школьника и один взрослый. Они не смогли выбраться из здания из-за металлических решеток на окнах.