Полиция Лондона задержала второго подозреваемого в связи с терактом в метро. Об этом сообщает «Би-би-си».

UPD. Британские власти понизили уровень террористической угрозы с «критического» до «серьезного», сообщает AP. Максимальный статус был присвоен после теракта.

21-летнего мужчину задержали в районе Хаунслоу. Перед этим полицейские проводили обыски в городе Санбери-он-Темз, который находится в шести километрах оттуда. Задержанного подозревают в терроризме, сейчас он под стражей.

Днем 16 сентября полицейские задержали 18-летнего подростка в графстве Кент. Его тоже подозревают в терроризме.

Теракт на станции «Парсонс Грин» произошел утром 15 сентября. В вагоне поезда сдетонировало пластиковое ведро, в котором была самодельная взрывчатка. Очевидцы рассказали, что взрыв был несильным, но их «накрыло стеной огня». 30 человек получили ожоги и ссадины. Ответственность на себя взяла террористическая организация «Исламское государство».

Полицейские установили личность террориста по камерам наблюдения, но его имя пока не называют. Премьер-министр страны Тереза Мэй повысила уровень угрозы с серьезного до критического, и его до сих пор не изменили. Это значит, что спецслужбы Великобритании ожидают нового нападения.

Это пятый теракт в Лондоне с начала 2017 года. В марте террорист Халид Масуд задавил прохожих на Вестминстерском мосту, после чего побежал с ножом к зданию парламента в Лондоне. Тогда погибли пять человек, в том числе нападавший. 3 июня трое мужчин на грузовике въехали в толпу на Лондонском мосту и напали с ножами на прохожих у рынка Боро-маркет. Погибли восемь человек и пострадали больше 40. Спустя несколько недель британец въехал на фургоне в людей возле мечети в Финсбери-парке, погиб один человек. Четвертое нападение было в конце августа. Тогда британец напал на полицейских с мечом у Букингемского дворца. Он успел ранить троих человек, а потом его задержали.