В Москве открылась седьмая Международная биеннале современного искусства под названием «Заоблачные леса». Об этом сообщает корреспондент RTVI.

Выставка продлится до 18 января 2018 года. Программу основного проекта разместят в Третьяковской галерее на Крымском валу. Там выставят 213 работ. Свои проекты представят 51 художник из 24 стран мира, в том числе Бельгии, Великобритании, Германии, Гонконга, Дании, Израиля, Индии и других. В параллельную программу вошли 73 работы от 53 объединений художников.

В основную программу войдет проект Bjrk Digital исландской певицы Бьорк. Об этом рассказала куратор мероприятия, арт-директор музея современного искусства в Токио Юко Хасегава. Проект певицы включает в себя шесть аудиовизуальных произведений и интерактивную инсталляцию. Американский художник Мэтью Барни и датчанин Олафур Элиассон создадут работы специально для московской выставки.

Нынешняя биеннале посвящена попытке «в условиях кризиса сформулировать отношение к сегодняшней жизни». В описании концепции мероприятия говорится, что «люди находятся в реальной жизни, как деревья в лесу». Попытка преодолеть кризис, в который человечество погрузил интернет и связанный с ним отказ от реальности, может быть совершена через произведение искусства, полагают организаторы.

Биеннале современного искусства проходят в Москве с 2005 года. Куратором большинства мероприятий был искусствовед Иосиф Бакштейн. Учредителем биеннале стало российское Министерство культуры.

Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»