Российские военные нанесли удар по топливной базе в Харьковской области, Москва обвинила Киев в срыве обмена пленными, США ввели новые санкции в связи с событиями в Буче. Что произошло 6 апреля в России и мире на фоне спецоперации — в материале RTVI.

Сводка Минобороны

Вооруженные силы России в ходе 42-го дня специальной военной операции на Украине уничтожили высокоточными ракетами топливную базу снабжения техники украинских войск в Харьковской области и скопление военной техники и вооружения зарубежного производства, сообщило министерство обороны.

«По подтвержденной информации, в городе Первомайский Харьковской области украинскими спецслужбами готовится крупная провокация с использованием отравляющих веществ», — сказано в пресс-релизе ведомства.

В Минобороны также отметили, что с начала боевых действий были уничтожены 408 беспилотных летательных средств, 216 установок РСЗО, 1 987 танков и бронемашин.

Срыв обмена пленными

«Список заявленных к обмену в количестве 251 военнослужащего в течение суток неоднократно уточнялся, количество военнопленных неоднократно сокращалось, согласованный на последнем этапе список в количестве только 38 военнослужащих сегодня с утра украинской стороной без объяснения причин также отвергнут», — заявил начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.

По его словам, Россия оставляет за собой право инициировать в ближайшее время созыв заседания СБ ООН, если международные гуманитарные организации не примут меры по вопросу военнопленных.

Гуманитарная операция в Мариуполе

Франция завершила подготовку к проведению международной гуманитарной операции в Мариуполе, предполагающей доставку в город необходимых грузов и эвакуацию гражданских лиц. Об этом сообщил официальный представитель правительства Франции, госсекретарь Габриэль Атталь.

«Операция готова и может быть проведена, но важно получить согласие российских властей», — цитирует Атталя ТАСС.

Предупреждение о новых провокациях

Минобороны заявило, что имеет доказательства подготовки Киевом провокаций против российских военных по «бучинскому сценарию» и предупреждает об этом «страны так называемого цивилизованного Запада во главе с США».

«Подобный бучинскому сценарий с необоснованными обвинениями в адрес Вооруженных сил России на этот раз не пройдет», — отметил глава Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Он подчеркнул, что события в Буче должны быть тщательно расследованы с привлечением международных правозащитных организаций.

«Циничная провокация украинских неонацистов с массовой гибелью гражданского населения в Буче, проведенная при полной поддержке киевского режима, является очередным свидетельством геноцида по отношению к своему собственному народу. И сделано это в отношении мирных граждан, якобы не оказавших сопротивления Вооруженным силам России в период их пребывания в указанном населенном пункте. Все это поражает своей бесчеловечной жестокостью», — говорится в сообщении ведомства.

«Наша армия не нацелена на мирных жителей»

«Мы подчеркиваем, что изображения, которые были представлены, являются результатом организованной фальсификации. Российская армия не нацелена на мирных жителей, не бомбит жилые дома», — заявил глава пресс-службы российского лидера Дмитрий Песков в интервью французскому каналу LCI. Так он прокомментировал фото и видеоматериалы с телами мирных жителей из украинского города Буча.

Также пресс-секретарь Путина подчеркнул, что у России нет и не было планов ликвидировать Владимира Зеленского. «Это президент Украины, и мы заинтересованы в том, чтобы он принял условия, предложенные Россией», — сказал Песков.

Очередные санкции США

Вашингтон объявил о новом пакете санкций против России — как общих, так и персональных. Новые ограничительные меры введены в связи с событиями в украинской Буче.

В списке — запрет резидентам на любые виды инвестиций в экономику России; полные блокирующие санкции против Сбербанка и Альфа-банка; блокирующие персональные санкции в отношении «российских элит и членов их семей», включение в санкционные списки мэра Москвы Сергея Собянина, губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, министра финансов Антона Силуанова и других официальных лиц.

Зеркальный ответ на меры против RT

Россия зеркально ответит на введенные в Великобритании санкции против RT и «России сегодня» и примет соответствующие меры в отношении британских СМИ, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Пресс-секретарь подчеркнула, что притеснения российских СМИ в Великобритании начались до спецоперации на Украине, но не уточнила, почему зеркальные меры будут приняты только после последних ограничений.

Уход Intel из России

Один из крупнейших производителей микропроцессоров Intel объявил о приостановке своей работы в России и Беларуси, поставки продукции были прекращены ранее.

Intel заявила, что осуждает события на Украине и надеется на скорое восстановление мира между Киевом и Москвой. Также компания пообещала оказать поддержку своим сотрудникам в России, которых насчитывается порядка 1 200 человек.

Впрочем, бывший советник президента России по вопросам развития интернета Герман Клименко полагает, что это решение является скорее техническим. По его словам, главный удар страна приняла раньше — когда Intel объявила о прекращении поставок.

«Россия останется там, где она есть»

Победивший на выборах 3 апреля венгерский политик Виктор Орбан дал первую пресс-конференцию, в ходе которой заявил, что Будапешт не планирует менять своего европейского выбора, но при этом продолжит выстраивать отношения с Россией.

«Они останутся там, где есть, и мы останемся там, где находимся», — заявил Орбан о России.

Также глава правительства Венгрии сообщил, что пригласил Владимира Путина и Владимира Зеленского в Будапешт на переговоры. По его словам, ответ был «позитивным», но у российского президента «есть определенные условия».