На Генассамблее ООН 19 сентября Дональд Трамп заявил, что США придется «полностью уничтожить» КНДР, если от Пхеньяна будет исходить прямая угроза. Трансляция его выступления велась на сайте ООН.

Президент США сказал это, когда говорил об агрессивной политике Северной Кореи. Он отметил, что если США заставят защищать себя и своих союзников, то у Вашингтона попросту не останется другого выбора, кроме как уничтожить КНДР. Кроме того, Трамп назвал политику лидера Северной Кореи Ким Чен Ына «самоубийством» для его собственной страны. Ядерная программа Северной Кореи грозит гибелью всему миру, добавил он.

Трамп подчеркнул, что Америка всегда будет для него на первом месте. Он добавил, что будет действовать против КНДР в одиночку, если это понадобится, но поблагодарил Россию и Китай за новые санкции против Пхеньяна.

Видео

Видео

Еще президент США высказался о ситуации в Иране. Он назвал страну «изгоем» и обвинил в том, что она спонсирует террористов. Трамп призвал другие страны вместе выступить против политики Тегерана.

Общие дискуссии 72-й Генеральной Ассамблеи ООН начались 19 сентября в Нью-Йорке. В них участвуют больше 130 глав государств и свыше 100 министров иностранных дел. За пять дней работы Ассамблеи на ней выступят представители 193 государств. Первыми свои речи произнесли генсек ООН Антониу Гутерреш и Дональд Трамп.

Что обсуждают на Генассамблее ООН. Репортаж RTVI.