Госдеп США снова ужесточил правила получения виз в страну. Об этом 20 сентября написала газета New York Times со ссылкой на заявление госсекретаря страны Рекса Тиллерсона.

По новым правилам, на собеседовании в посольстве любой, кто въезжает в США, должен рассказать о своих планах на ближайшие три месяца и не менять их. Раньше речь шла только об одном месяце.

Если целью поездки значился туризм, а человек нашел работу, учебу или вступил в брак — его обвинят в том, что он сознательно солгал на собеседовании. В следующий раз он не сможет получить визу. Если поменять планы по истечении трех месяцев, это уже не будут считать за преднамеренное искажение фактов, пишет газета.

Письма с этими правилами уже разослали в посольства по всему миру. Новые меры не коснутся 38 стран, включая большую часть европейских стран и давних союзников США — Австралии, Новой Зеландии и Японии. Их жители могут ездить в Америку без визы и плана поездки на срок до 90 дней.

RTVI направило письменный запрос в посольство США в России.

Эти меры приняли для борьбы с нелегальной иммиграцией в страну. На протяжении 2017 года их последовательно ужесточали по указу администрации президента США Дональда Трампа. В июне в США ужесточили проверку документов на визы и обязали всех претендентов давать ссылки на свои профили в соцсетях. В сентябре Госдеп перестал давать визы жителям четырех стран — Камбоджи, Эритреи, Гвинеи и Сьерра-Леоне. Это произошло из-за того, что они часто не принимали своих граждан, депортированных из США.

Видео

Видео

На что повлияют новые законы по ужесточению выдачи виз в США. Репортаж RTVI