Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков признал значительные потери российских войск на Украине и назвал их огромной трагедией, Роскомнадзор ввел санкции против Google, доллар на Мосбирже опустился ниже 75 рублей, а Генассамблея ООН временно исключила Россию из Совета по правам человека. Что произошло 7 апреля в России и мире на фоне спецоперации — в материале RTVI.

«Значительные потери», «огромная трагедия»

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков дал интервью телеканалу Sky News, в котором признал, что в ходе военной спецоперации на Украине российские войска понесли «значительные потери», и это «огромная трагедия» для страны. Он также заверил, что российские военные «прикладывают все возможные усилия, чтобы закончить операцию».

Мы надеемся, что в ближайшие дни, в обозримом будущем, операция достигнет своих целей или закончится переговорами между российской и украинской делегациями, — заявил представитель Кремля.

По словам Пескова, Россия заинтересована в «действительно независимом и объективном расследовании всех преступлений», но сначала нужно определить его формат, поскольку «есть печальный опыт международных расследований, как со сбитым корейским самолетом».

Ранее днем пресс-секретарь Путина предупреждал, что «накачивание» Украины натовским оружием «не способствует успеху на российско-украинских переговорах» и «будет иметь негативный эффект». Он также анонсировал зеркальные меры в ответ на новые персональные санкции, которые накануне ввели США.

Отлучение от СПЧ

Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию о приостановке участия России в Совете по правам человека, подготовленную по инициативе США и нескольких других стран-участниц. Против этого документа проголосовали Алжир, Беларусь, Боливия, Бурунди, ЦАР, Китай, Конго, Куба, КНДР, Эритрея, Эфиопия, Габон, Иран, Казахстан, Киргизия, Лаос, Мали, Никарагуа, Россия, Сирия, Таджикистан, Узбекистан, Вьетнам и Зимбабве.

Теперь Россия не сможет участвовать в заседаниях Совета, назначать докладчиков, членов комиссий, принимать у них отчеты и обсуждать актуальные темы, однако особых полномочий в структуре ООН у этого органа нет, поэтому приостановка никак не скажется на участии России в других форматах сотрудничества с организацией и выполнении международных договоров. Так прокомментировал случившееся адвокат международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Экс-советник бывшего президента России Бориса Ельцина по политическим вопросам Сергей Станкевич пояснил RTVI, что последствия могут быть только репутационными — да и то с учетом того урона имиджу страны, который уже был причинен предыдущими решениями ООН. Он напомнил, что решения Совета по правам человека носят рекомендательный характер и не являются нормативными актами.

Рубль и доллар

Курс доллара на торгах Московской биржи впервые с 16 февраля 2022 года опустился ниже 75 рублей, а евро стоил меньше 81 рубля впервые с 27 октября 2021 года. При этом главный аналитик финансового супермаркета «Банки.ру» Богдан Зварич призвал не рассматривать текущее укрепление российской валюты как стабильную тенденцию, поскольку оно обусловлено введенными в России валютными ограничениями, переходом на рублевые платежи в расчетах с «недружественными странами» и действием правила о продаже 80% валютной выручки экспортеров.

Министр финансов России Антон Силуанов на состоявшейся сегодня пресс-конференции пообещал, что его ведомство вместе с Центробанком разработают комплекс мер для повышения предсказуемости и понижения волатильности курса рубля. В целом, по словам главы Минфина, на реализацию антикризисного комплекса мер потребуется 1,2 трлн рублей, из которых 0,5 трлн составят перераспределенные бюджетные расходы.

Ограбление и пиратство

Минимизация влияния западных санкций на российскую экономику стала основной темой выступления премьер-министра России Михаила Мишустина в Государственной думе. Он призвал депутатов нижней палаты парламента к конструктивному взаимодействию с кабмином, чтобы совместно выработать стратегию противостояния ограничительным мерам.

По словам Мишустина, Запад развязал против России самую настоящую «экономическую войну», поскольку подобных по жесткости санкций в мире не вводилось никогда — как и по количеству (оно уже превысило 6 тысяч). Заморозку российских активов за рубежом премьер министр назвал «фактически ограблением», а изъятие находящихся в лизинге самолетов — пиратством. Тем не менее, заверил Мишустин, изолировать Россию и вырвать ее из мировой экономики не удастся, поскольку она интегрирована в глобальные процессы.

Зато страны, объявившие санкции, сами из-за них оказались в изоляции, говорится в колонке немецкого экономиста, независимого финансового математика Андреаса Бека, опубликованной на сайте телеканала N-TV. По оценке эксперта, поскольку некоторые страны — Китай, Индия, Израиль и Пакистан, а также государства почти всей Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока, Южная Америка и Африка — не поддержали санкционные меры и начали за это получать скидки на поставки российских сырьевых ресурсов, экономика ФРГ оказалась в опасной ситуации.

«Санкции уже привели к тому, что Китай, Индия и другие страны получают нефть-сырец со скидкой 20%. Это примерно разница между российской нефтью (Urals) и нефтью (Brent). Если бы санкции расширились на российские товары, это стало бы выигрышем в лотерею для стран, не участвующих в санкционной политике против России, особенно для Китая», — считает Бек.

Санкции против Google

Роскомнадзор объявил о введении против корпорации Google экономических и информационных мер из-за «многочисленных нарушений». В частности, на территории России запрещается распространение рекламы Google и его информационных ресурсов.

«На сегодняшний день неудаленными остаются свыше 12 тыс. такого рода запрещенных материалов. Также с апреля 2020 года выявлено порядка 60 инцидентов, связанных с дискриминацией видеохостингом YouTube контента российских СМИ, государственных, общественных и спортивных организаций и деятелей», — говорится в сообщении регулятора.

Речь идет о блокировке аккаунтов или контента Russia Today, «Россия 24», Sputnik, «Звезда», РБК, НТВ и многих других. Все введенные меры будут действовать до тех пор, пока Google не устранит нарушения, отметили в ведомстве.