Россия заявила об уничтожении доставленных на Украину комплексов С-300; в четырех российских регионах ввели «желтый уровень» террористической угрозы; канцлер Австрии провел переговоры с Путиным; Всемирный банк спрогнозировал инфляцию в России на уровне 22%. Главное о событиях спецоперации и вокруг нее за 11 апреля — в подборке RTVI.

Ракетные удары

Согласно отчету Минобороны, днем 11 апреля в районе населенного пункта Часов Яр Донецкой области авиационным ракетным комплексом «Кинжал» был уничтожен заглубленный, хорошо защищенный командный пункт группировки украинских войск в Донбассе.

«Высокоточными ракетами воздушного базирования в районе населенного пункта Селидово Донецкой области уничтожены: украинская пусковая установка тактического ракетного комплекса «Точка-У», две установки реактивных систем залпового огня в подземном укрытии, два замаскированных скопления военной техники и вооружения и до 40 человек украинских националистов», — говорится в сообщении.

Также ведомство объявило о ликвидации ракетными ударами до 300 «боевиков» и об уничтожении базового лагеря «Правого сектора»*. В частности, Минобороны сообщило об ударах по «двум ротным тактическим группам украинской 24-й механизированной бригады и бригады территориальной обороны».

Российские средства ПВО сбили украинский истребитель Су-27. Собственная авиация поразила 42 военных объекта Украины, включая командные и опорные пункты, радиолокационные станции и склад горючего.

По данным Минобороны, всего с начала специальной военной операции уничтожены 130 самолетов, 99 вертолетов, 243 зенитных ракетных комплекса (С-300, «Бук-М1», «Оса АКМ»), 441 беспилотный летательный аппарат, 2 132 танка и других боевых бронированных машины, 241 установка реактивных систем залпового огня, 913 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2 028 единиц специальной военной автомобильной техники.

Уничтожение С-300

Россия уничтожила на Украине зенитно-ракетные комплексы С-300, которые ранее были переданы Киеву «одной из европейских стран», заявили в министерстве обороны. Согласно заявлению ведомства, ракетами «Калибр» были поражены четыре пусковые установки, а также «до 25 человек личного состава украинских вооруженных сил».

Несколько дней назад Словакия поставила Украине как раз такие комплексы, но премьер-министр страны Эдуард Хегер в социальных сетях отрицает, что они были уничтожены Россией и называет сообщение Минобороны «российской пропагандой». По словам словацкого премьера, Киев также подтверждает, что ЗРК не были уничтожены.

«Желтый уровень» угрозы у границы

С 11 апреля сразу четыре российских региона ввели «желтый уровень» террористической угрозы – Белгородская, Брянская и Курская области полностью, Воронежская область частично. «Желтый» (высокий) уровень террористической опасности — второй из трех по установленной в России шкале. При нем террористическая угроза оценивается как высокая в случае наличия подтвержденной информации о реальной возможности совершения террористического акта.

ОМОН

Фотография: Виктор Коротаев / Коммерсантъ

Руководители большинства принявших такое решение регионов подчеркнули, что поводов для беспокойства нет. В Воронежской области заявили, что обстановка в регионе остается «полностью спокойной и абсолютно контролируемой». В Белгородской сказали, что «бояться этого не надо, надо действовать слаженно». В Курской попросили «сохранять спокойствие и оказывать содействие спецслужбам».

Снаряд с Украины

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин отдал распоряжение «фиксировать и расследовать» инцидент в поселке Таврический на севере Крыма, куда попал «прилетевший со стороны Украины» снаряд.

Ликвидация «Хаммера»

Российский спецназ ликвидировал на Украине одного из лидеров «Правого сектора»* Тараса Бобанича, который также известен под псевдонимом «Хаммер», сообщило Минобороны России. Бобанича, как утверждают в военном ведомстве, убили в пяти километрах южнее города Изюм в Харьковской области.

Экс-редактор Первого канала в Die Welt

Бывшая сотрудница Первого канала Марина Овсянникова, которая во время одного из прямых эфиров вышла с плакатом против спецоперации на Украине, стала внештатным корреспондентом немецкого Die Welt. На новом месте работы она будет писать тексты для одноименной газеты и принимать участие в подготовке новостей для телеканала. Овсянникова уже написала первую колонку для издания и рассказала, почему решила выступить против политики страны в прямом эфире.

Овсянникова

Фотография: Михаил Джапаридзе / ТАСС

Спикер Госдумы Вячеслав Володин отреагировал на новость об Овсянниковой заявлением о том, что граждан, которые начинают работать на иностранные государства, «враждебные» России, правильно было бы лишать гражданства.

«Это не дружеский визит»

Канцлер Австрии Карл Нехаммер посетил Москву и провел переговоры с президентом Владимиром Путиным. Встреча проходила тет-а-тет, выхода участников к прессе предусмотрено не было, но Нехаммер позже сделал несколько заявлений для австрийских журналистов. Канцлер охарактеризовал переговоры с российским лидером как «очень прямые, открытые и жесткие», а также подчеркнул, что это был «не дружеский визит».

Канцлер Австрии отметил, что коснулся вопроса «серьезных военных преступлений в Буче и других местах», а также «совершенно ясно сказал президенту Путину, что покуда люди продолжают умирать на Украине, санкции против России останутся и будут ужесточаться».

Нехаммер отметил, что у него «в целом нет оптимистичного впечатления <…> от разговора с президентом Путиным», но он считает важным иметь возможность донести до российского лидера, как видится текущая ситуация со стороны Европы.

Уход Société Générale и Ericsson

Финансовая группа Société Générale объявила об уходе из России и продаже своего банковского и страхового бизнеса «Интерросу» Владимира Потанина. На фоне новости акции Росбанка утром 11 апреля на Мосбирже выросли в цене почти на 40%.

Сосьете Женераль

Фотография: Артем Геодакян / ТАСС

Одновременно шведская компания Ericsson сообщила о приостановке своего бизнеса в России на неопределенный срок. Ее доля на российском рынке, как сообщали ранее источники «Коммерсанта», была равна примерно 20%. На рынке надеются, что альтернативные поставки сможет обеспечить китайская Huawei.

«Положить конец доминированию США»

Спецоперация на Украине проводится для того, чтобы США и другие страны Запада прекратили доминировать в мире, заявил в интервью телеканалу «Россия-24» министр иностранных дел Сергей Лавров.

«Наша специальная военная операция призвана положить конец безоглядному расширению и безоглядному курсу на полное доминирование США и под ними остальных западных стран на международной арене», – сказал глава МИД России.

Лавров также подчеркнул, что России может быть членом международного сообщества, но только «на равных условиях неделимой безопасности».

Резкое падение ВВП и инфляция в 22%

Всемирный банк выпустил доклад, посвященный перспективам экономик Европы и Центральной Азии на фоне российской спецоперации на Украине. Аналитики международной организации прогнозируют, что по итогам 2022 года спад ВВП в России составит 11,2%, а инфляция – 22%. Прогноз по Украине – падение ВВП на 45,1% и инфляция в 15%. При этом восстанавливаться украинская экономика будет быстрее российской.

Также специалисты Всемирного банка ожидают падения ВВП в этом году в Беларуси, Киргизии, Молдове и Таджикистане. В 2021 году во всех этих государствах наблюдался экономический рост на фоне улучшения эпидемиологической ситуации и постепенного возвращения жизни в норму.

* организация признана экстремистской и запрещена на территории России