Алексея Навального задержали в Москве. Об этом сам политик сообщил у себя в инстаграме.

UPD2. Изначально сообщалось, что митинг в Нижнем Новгороде согласовали с властями. Оказалось, что власти города предлагали площадку для проведения акции, но потом передали в штаб Навального постановление об отказе.

UPD. В МВД сказали, что Навального задержали «за призывы участвовать в несанкционированных акциях».

Навальный отмечает, что его задержали, когда он собирался ехать на митинг в Нижнем Новгороде. «Вышел, чтобы ехать на вокзал — задержали в подъезде», — написал политик. Он предположил, что его везут в ОВД «Даниловский». Навальный уточнил, что ему не рассказали, по какой причине его задерживают. 29 сентября оппозиционер должен был выступить на согласованном властями города митинге.

Кремль воспринимает встречи Навального с избирателями «как огромную угрозу и даже оскорбление», написал политик в своем твиттере.

До этого руководитель предвыборного штаба Навального Леонид Волков сообщил, что полиция в Нижнем Новгороде демонтировала сцену, установленную для митинга. Позднее Волков рассказал, что находится в отделении полиции в Нижнем Новгороде, куда он подал заявление из-за проблем с организацией митинга. «Тут ажиотаж и все городское полицейское начальство», — добавил он.

28 сентября Навальный в своем твиттере написал, что администрация Санкт-Петербурга не отказала в заявке на митинг в городе. Политик посчитал, что акцию автоматически согласовали и еще раз напомнил дату и место митинга.

Видео

Видео