В Москве на митинге против цензуры в интернете, который провели 1 октября у столичного офиса YouTube, задержали 21 активиста. Об этом пишет сайт «ОВД-Инфо».

Акцию против цензуры в YouTube организовало движение активиста Вячеслава Мальцева «Артподготовка» (запрещена в России). Протестующие собрались в центре Москвы у офиса Google (компания владеет YouTube) на улице Балчуг, 7. Они хотели привлечь внимание к цензуре в YouTube и к тому, что там удаляют каналы и видеоролики.

Вместе с ними к офису Google вышли активисты SERB вместе с Алексеем Петрунько, который стал известен после нападения на «Центр братьев Люмьер». Он же предположительно организовал нападение на политика Алексея Навального с зеленкой у московского офиса Фонда по борьбе с коррупцией.

На акции полиция задержала 21 человека, их отвезли в отделение полиции по району Замоскворечье на двух автозаках. По данным «ОВД-Инфо», среди задержанных — два участника SERB.

В июле компания Google опубликовала отчет о блокировках контента. Россия вышла на первое место по просьбам удалить информацию. В Google их получили 13 тысяч, тогда как остальные страны мира в сумме направили 9 тысяч таких запросов. Чаще всего просьбы о блокировках поступали во второй половине 2016 года. Тогда Россия попросила Google удалить какой-либо контент 11 тысяч раз. Большая часть таких запросов (около 44%) коснулась роликов на YouTube, а еще 43% — данных веб-поиска. Следуя этим требованиям, в Google заблокировали около 160 видео на YouTube.