В Каталонии, где 1 октября проходит референдум о независимости от Испании, в столкновениях с полицией пострадали 337 человек. Об этом сообщил официальный представитель правительства Каталонии Жорди Туруль.

UPD2. В Департаменте здравоохранения Каталонии сообщили, что пострадали 465 человек. Двое — в тяжелом состоянии.

UPD. El Pais со ссылкой на медицинских работников правительства Каталонии пишет, что пострадал 91 человек. В Каталонии эту информацию пока никак не комментируют.

Туруль выступил с большой речью по референдуму. Он сказал, что все 337 человек пострадали от действий испанской полиции. Всех раненых попросил связаться с каталонской полицией. Туруль добавил, что сейчас в Каталонии открыты 96% участков и ситуация с голосованием стабилизировалась.

Фото: Gustavo Valiente / Zuma / TASS

Референдум о независимости Каталонии от Испании начался в девять утра (10:00 мск). В Мадриде его считают незаконным. Каталонская полиция отказалась закрывать участки, их начала блокировать Гражданская Гвардия Испании. На референдуме уже проголосовал глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон, мэр Барселоны Ада Колау и некоторые футболисты клуба «Барселона».

Фото: Emilio Morenatti / AP

По всей Каталонии проходят стычки с испанской полицией, которая изымает урны и прогоняет людей с мест голосования. Сначала сообщалось о 38 пострадавших. Одного мужчину ранили в глаз резиновой пулей, его оперируют в госпитале Барселоны. В соцсетях публикуют фотографии пострадавших, у них ранения и ушибы от резиновых пуль и дубинок.

Фото: Emilio Morenatti / AP

МВД Испании отчиталось о том, что пострадали 11 полицейских. Среди них девять полицейских и два сотрудника Гражданской гвардии. В твиттере МВД опубликовали видео, как участники референдума прогоняют полицейских и кидают в них камни.RTVI ведет онлайн о ходе референдума в Каталонии.