Президиум российского Верховного суда не стал отменять приговор фигуранту «болотного дела» Ярославу Белоусову после того, как в Европейском суде по правам человека назвали тяжесть его наказания несоразмерной деяниям. Об этом сообщает «РИА Новости».

Об отмене приговора — и апелляционного определения к нему — ходатайствовал адвокат Белоусова Дмитрий Аграновский. За год до этого ЕСПЧ уже признал, что права Белоусова на справедливое разбирательство и гуманные условия содержания во время процесса были нарушены. Ему присудили 12500 евро. Теперь суд в Страсбурге постановил, что предполагаемая угроза массовых беспорядков никак не связана непосредственно с действиями подсудимого.

Президиум Верховного суда не согласился с ЕСПЧ ни по одному пункту. Российская прокуратура заявляет, что у Белоусова был профессиональный адвокат и возможность беспрепятственно с ним общаться, а приговор учитывает общественную опасность беспорядков, в которых он участвовал. Кроме того, с учетом личности обвиняемого и всех смягчающих обстоятельств, ему назначили наказание ниже низшего предела.

В связи с этим Аграновский пообещал направить жалобу еще и в Комитет министров при Совете Европы. Одновременно в ЕСПЧ находятся на рассмотрении несколько жалоб от других осужденных по тому же делу.

Студент-политолог Ярослав Белоусов получил 2 года и 3 месяца лишения свободы за участие в акции протеста 6 мая 2012 года. Российские власти считают, что шествие переросло в столкновение с полицейскими и ОМОНом и беспорядки. Организаторы марша Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев получили по четыре с половиной года колонии, еще больше десяти обычных участников — сроки от условного до четырех лет колонии.