Россия ответила на удары по Брянской области, жена Медведчука рассказала о его задержании, СК отчитался об украинских военнопленных, Песков назвал первостепенную задачу спецоперации, а США осознали, что им придется платить за содержание конфискованных яхт российских миллиардеров. Главное о событиях спецоперации на Украине и вокруг нее — в подборке RTVI.

Свежие данные Минобороны

Утром 15 апреля российские военные предотвратили удар ракетами «Точка-У» по Каховской ГЭС, сообщил на очередном брифинге официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. Он напомнил, что эта ГЭС является «критически важным объектом», поскольку с ее помощью регулируется сток Днепра, электроснабжение Херсонской области и водоснабжение юга Украины и северных районов Крыма.

«Разрушение ударом плотины Каховской ГЭС должно было привести к неконтролируемому сбросу днепровской воды и вызвать затопление многих населенных пунктов Херсонской области вместе с людьми, чтобы сковать действия российских вооруженных сил», — рассказал Конашенков.

Обе «Точки-У», выпущенные по Каховской ГЭС, по его словам, были сбиты в воздухе российскими средствами ПВО, и осколки одной из них упали на населенный пункт Новая Каховка, повредив здание детского сада и жилые дома. В результате ранения получили женщина и ребенок. Российские военные на месте оказали им первую медпомощь, после чего пострадавшие были госпитализированы.

Кроме того, уточнил Конашенков, за день ВС России поразили 10 украинских военных объектов — три района сосредоточения подразделений 81-й и 93-й отдельных механизированных бригад, два места сосредоточения военной техники и вооружения, склады ракетно-артиллерийского вооружения и пункты дислокации националистических формирований.

«Ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 217 военным объектам Украины, в том числе 15 пунктам управления подразделений украинских войск, а также 201 опорному пункту и району сосредоточения живой силы противника», — добавил представитель Минобороны.

Оперативно-тактическая авиация 15 апреля уничтожила шесть украинских военных объектов — артиллерийскую батарею, две установки реактивной системы залпового огня, два склада ракетно-артиллерийского вооружения и три района сосредоточения личного состава и украинской военной техники, — а средства ПВО сбили украинский беспилотник Ту-143 «Рейс».

Утром Конашенков сообщал, что российские войска нанесли удар по военному объекту в Киеве, ответив тем самым на обстрел Брянской области. По словам представителя Минобороны, минувшей ночью «высокоточными ракетами большой дальности морского базирования “Калибр” был нанесен удар по военному объекту на окраине Киева», а потом ВС России сбили вертолет Ми-8, который, предположительно, совершал обстрелы частных домов в Брянской области 14 апреля.

Первостепенная задача спецоперации

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что уничтожение националистических батальонов на Украине является первоочередной задачей российских войск в рамках специальной операции. «Главное — это освобождать все-таки [Украину] от этих националистических батальонов. Операция продолжается, и задачи, которые стоят, хорошо известны. Они должны быть выполнены и будут выполнены. Никаких сомнений быть не должно», — сказал он. По его словам, мирная жизнь постепенно налаживается там, где нацбатальоны не берут мирное население в заложники и не расстреливают социальные объекты и дома. «А в тех местах, где националистические батальоны занимаются тем, что я уже сказал, там происходит ожесточенная борьба, и там они все подлежат уничтожению», — добавил Песков.

Украинские военнопленные

Следственный комитет (СК) России сообщил, что по состоянию на 15 апреля на территории страны содержится более тысячи военнослужащих Украины, сдавшихся в плен в ходе специальной военной операции.

«Продолжается работа с военнослужащими, сдавшимися в плен. На территории России их содержится более тысячи. Подавляющее большинство допрошено следователями. Среди них — пять командиров бригад ВСУ, принимавших участие в боевых действиях против населения Донбасса», — говорится в сообщении СК.

Интервью Пасечника

Глава Луганской Народной Республики (ЛНР) считает, что жители территорий, перешедших под контроль ЛНР в ходе спецоперации, «поменяют взгляды на жизнь». Он выразил уверенность в том, что «пройдет совсем немного времени, люди отойдут от агрессивной, русофобской пропаганды и их взгляды на жизнь поменяются». Вопрос о том, когда закончится спецоперация, Пасечник переадресовал президенту России Владимиру Путину.

Обратная сторона санкций

Американским властям придется содержать конфискованные яхты российских бизнесменов за миллионы долларов. Глава рабочей группы министерства юстиции США по исполнению санкций против России Эндрю Адамс рассказал, что яхты необходимо поддерживать в «хорошем состоянии». В частности, содержание суперъяхты «Tango», которая предположительно принадлежит российскому миллиардеру Виктору Вексельбергу, обойдется примерно в $9,5 млн ежегодно. Предполагаемая стоимость яхты составляет около $100 млн. Кроме того, переданная в руки государства яхта должна быть застрахована, и ей необходимо техническое обслуживание. На яхте также должны сменить команду. В таком случае судно не потеряет в стоимости, пока будет находиться у правительства.

Блокировка The Moscow Times

Российские операторы связи начали блокировать сайт русской службы The Moscow Times, сообщило само издание. Журналисты связывают блокировку с публикацией на тему событий на Украине — точнее, о якобы отказе сотрудников Росгвардии участвовать в специальной военной операции. В редакции отметили, что никаких уведомлений от Роскомнадзора пока не получали.

Высылка дипломатов

Шесть российских дипломатов должны покинуть Северную Македонию в течение пяти ближайших дней, заявило министерство иностранных дел этой страны, обвинив россиян в нарушении Венской конвенции о дипломатических сношениях. Посол России Сергей Баздникин был вызван в МИД Северной Македонии, где ему вручили соответствующую дипломатическую ноту. Официальный представитель российского министерства иностранных дел Мария Захарова предупредила, что Москва ответит аналогичными мерами.

Пресс-конференция жены Медведчука

Главу пророссийской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» на Украине Виктора Медведчука пытали сотрудники СБУ после задержания, заявила жена украинского депутата Оксана Марченко. По ее словам, побег супруга якобы инициировали украинские власти, специально чтобы арестовать его. Она также утверждает, что ее муж не покидал Украину, хотя им обоим поступали угрозы. «В настоящее время местонахождение моего мужа нам неизвестно, что делает невозможным обеспечение надлежащей правовой защиты и надлежащего медицинского надзора», — сообщила Марченко.

«Критическая ситуация» с углем в Кузбассе

В Кемеровской области сложилась «критическая» ситуация с вывозом добытого там угля, считает региональный министр угольной промышленности Олег Токарев. Больше половины российского экспорта угля приходится на Азиатско-Тихоокеанский регион, а Европа уже приняла решение перестать его закупать. На Кузбасс при этом приходится около 60% всей добычи угля в России.

В январе-марте 2022 года объем вывоза угля с предприятий Кузбасса оказался на 18% меньше, чем рассчитывали Российские железные дороги (РЖД), и хуже прошлогодних показателей за аналогичный период. Местные добывающие предприятия отгрузили почти 13 млн т угля в восточном направлении — это меньше, чем прогнозировалось.

Токарев предупредил, что неисполнение добывающими предприятиями контрактных обязательств грозит потерей доходов, штрафами от клиентов и, возможно, утратой некоторых рынков сбыта.