В Рио-де-Жанейро арестовали главу Олимпийского комитета Бразилии Карлоса Нузмана. Его обвиняют в коррупции. Об этом 5 октября пишет издание Globo.

Нузман возглавлял оргкомитет Олимпиады-2016. Полиция подозревает, что он был посредником в передаче взяток членам Международного олимпийского комитета (МОК). У них покупали голоса в пользу Рио как места проведения игр.

Операция проходит при участии следователей из США и Франции. Вместе с Нузманом арестовали исполнительного директора оргкомитета Рио-2016 Леонардо Гринера. Нузмана уже допросили. В сентябре у него дома проводили обыск, тогда же у него изъяли загранпаспорт. Сам Нузман отрицает обвинения.

У организаторов бразильской Олимпиады после ее проведения возникли проблемы с кредиторами. В июле бразильцы попросили у МОК $40 млн.

Самому Нузману 72, он руководит национальным Олимпийским комитетом с 1995 года. Следствие утверждает, что он был связан с влиятельным членом МОК от Сенегала Ламином Диаком. Того в 2015 году арестовали по обвинению в коррупционных схемах в Париже. Еще ему вменяют сокрытие информации о допинге в российском спорте.